0,00 руб.

Интересные факты о жевательном мармеладе


Жевательный мармелад – одна из любимых сладостей взрослых и детей во всем мире. Необычная форма в виде животных, морских обитателей, бутылочек колы, бургеров, челюстей и даже пальцев привлекает внимание и умиляет. Радужные цвета, интересные вкусы, нравятся даже самым искушенным ценителям желейных вкусностей.

Интересная история жевательного мармелада

История классического мармелада началась в древнем мире, много столетий назад. В жарких странах искали наиболее подходящие способы длительного хранения продуктов, в том числе, фруктов. Именно благодаря этому были придуманы первые рецепты мармелада, который хранился долгие месяца, сохраняя приятный вкус и полезные свойства фруктов.

Современный жевательный мармелад появился благодаря изобретательному Хансу Ригелю, который работал кондитером в Бонне (Германия). Вдохновленный популярностью медведей на местных ярмарках, он создал вкусную сладость по новому рецепту и в новой форме. Так появились знаменитые мишки Haribo. Именно они подали идею для появления мармелада Fini и многих других марок в будущем.

Первое название популярных мишек звучало как «Gummibär». В немецком языке это слова означали «жевательные медведи». Такое название появилось благодаря использованию первой основы для создания сладостей – гуммиарабик.

Первые мишки появились в далеком 1922 году, после двух лет существования фабрики Haribo, принадлежавшей Ригелю. Мишки Haribo символизировали собой популярных танцующих медведей, которые потешали детей и даже взрослых на ярмарках. Недорогие фруктовые жевательные конфеты быстро завоевали популярность среди любителей. Полюбились покупателям не только Танцующие Медведи, но и меньший по размеру Золотой Медведь, который был выпущен немного позже.

Даже во время жуткой инфляции, когда большая часть жителей страны жила в нищете, мармеладные разноцветные мишки были доступной сладостью. А в 1967 году Золотые Медведи стали лучшими конфетами Haribo. Уже сегодня каждый желающий может попробовать на вкус не только медвежат, но и червяков Haribo, буквы, змей, лягушат и многое другое. Формы и цвета конфет никогда не перестанут удивлять их почитателей.

Как производят сладости из мармелада и в чем секрет их популярности?

Классические мишки Haribo создавались на основе желатина. Также в их составе был сахар, специи, лимонная кислота, глюкозный сироп, различные пищевые красители. Размер конфет менялся, пока не был принят стандартный рост мишки, равный 2 сантиметрам.

Для формования мишек Haribo и других сладостей используется специальный станок, который называют крахмальным прессом. В углубления из крахмала заливают горячую смесь, которая должна остывать несколько часов подряд. Только после того, как конфеты затвердевают их упаковывают. Спинка медведей остается плоской, так как формы имеют открытый верх. Другие же фигурки могут быть объемными с обеих сторон.

Сегодня существует множество фирм, которые продолжают традиции производства мармелада Haribo, но вносят в рецепты собственные изменения. Так, появляются сладости, которые можно употреблять вегетарианцам, веганам и людям, которые придерживаются диетических норм кашрут и халяль.

В советское время подобные сладости были наиболее доступными, поэтому именно их презентовали в качестве сувенира люди, приехавшие из-за границы. Это стимулировало рост популярности конфет в нашей стране.

Мишки Haribo и другие зверушки из жевательного мармелада полюбились сладкоежкам всего мира из-за разнообразия форм и вкусов, яркого оформления и невысокой стоимости.

Какой жевательный мармелад производится современными компаниями?

На нашем сайте представлены самые разнообразные виды изделий из жевательного мармелада. Они отличаются размерами, вкусами, формой и цветами. Каждый, вне зависимости от степени искушенности, сможет найти для себя сладости, которые станут для него любимыми. Выбирайте наиболее популярную продукцию от:

  • мармелад Jake производится в виде долек спелого арбуза, бананов, разноцветных таблеточек, с разными вкусами с сахаром или без него. Производитель – Испания;

  • Haribo – классические мишки Haribo, червячки и лягушата со вкусами, которые были изобретены самим создателем бренда и Хансом Ригелем и новыми, которые появляются по сегодняшний день. Производятся в Германии;

  • FINI производят теннисные мячики, палочки в сахаре, пластинки и леденцы и многие другие сладости из мармелада. Производится на территории Испании;

  • TROLLI – еще один немецкий представитель, создающий сладости их разноцветного жевательного мармелада. В их ассортименте мешочки, червячки, динозавры и даже глаза.

Ознакомиться с ассортиментом товаров и купить сладости вы можете прямо сейчас в режиме онлайн.

Следующая запись Предыдущая запись

Комментарии

Пока нет комментариев

 

Написать комментарий

Пожалуйста, заполните обязательные поля «*»