0,00 руб.

Японские сладости моти


Времена, когда на полках магазинов из десертов были только несколько видов конфет, печенье да вафли остались далеко позади. Сегодня сладкоежки могут порадовать себя более изысканными десертами, такими как похвала, японские маршмеллоу и изумительные японские сладости моти.

Вкусно и полезно!

Японские сладости - это настоящие кулинарные шедевры, которые существенно отличаются от приевшихся восточных изысков и западных десертов. В Японии моти известно уже более 12 столетий. Изначально это было элитное угощение, которое могла себе позволить только знать, что обуславливается дорогой стоимостью уникального сорта клейкого риса – mocha-mai. Даже бытует мнение, что некоторый период, это кушанье считалось священным. Сегодня же ситуация существенно изменилась и порадовать себя великолепным лакомством может абсолютно каждый желающий.

Процесс приготовления моти довольно трудоемкий и в японской культуре является настоящим ритуалом в подготовке к новому году. Состоит процесс из следующих этапов:

  • особый клейкий сорт риса замачивается на всю ночь и отваривается;
  • готовый злак толкут в специальной ступе в течение 40 минут. Причем участвует сразу 2 человека – один толчет, а второй вручную смачивает смесь;
  • формирование из тестообразной смеси лепешек и дальнейшее их приготовление.

Идеальная смесь имеет одновременно мягкую и упругую структуру. За счет минимального содержания сахара сладости моти пользуются особой популярностью для диетического питания, а также во время поста.

Использование в кулинарии

Несмотря на то, что сегодня японский десерт моти доступен всегда, все-таки его стоит отнести к традиционным новогодним лакомствам. Наиболее известным является приготовление кагами-моти. Состоит это блюд из двух шариков разного размера. При этом меньший располагается на большем, а в качестве украшения выступает кумкуват. Готовится это угощение 28 декабря, а что самое интересное, непосредственно моти у японцев принято делать 29. И эта процедура символизирует покорение и прекращение страданий.

Также рисовые сладости используются в приготовлении особого супа – озони. Существует множество рецептов этого первого блюда, но во всех присутствует главный ингредиент – моти. А завернув шарик мороженного в рисовое тесто, получится очень нежное и оригинальное лакомство.

Ценителям японской кулинарии обязательно следует попробовать их традиционную рисовую лепешку с начинкой – дайфук. Её размер обычно составляет несколько сантиметров в диаметре, а в качестве наполнителя могут выступать различные фрукты либо смеси из анко или пасты из твёрдой дыни.

Кроме того, моти подается просто так либо с начинкой, поджаренные, на гриле или приготовленные на пару. Оно отлично сочетается с нори, его добавляют в пиццу и подают с лапшой.

Блюдо моти до сих пор занимает особое место в японской культуре, ведь рис имеет для этой национальности религиозное значение и считается символом счастья.

Следующая запись Предыдущая запись

Комментарии

Пока нет комментариев

 

Написать комментарий

Пожалуйста, заполните обязательные поля «*»